Anzeigeoptionen:         Zeitraum -
Druckansicht
[MWE BB]\Statistische Berichte \Arbeitsmarkt\Arbeitsmarktbericht nach Bundesländern (Monatsdaten)
Arbeitsmarktdaten nach Bundesländern (Monatsdaten)

Logo-Grafik
 

 

Arbeitslose nach Bundesländern
Monat2018.022018.032018.042018.052018.062018.072018.082018.092018.102018.112018.122019.012019.02
Brandenburg94.25490.11785.78682.21780.12681.84082.29278.90277.19477.26978.96586.86586.087
Berlin165.221161.772159.960156.786153.469155.977158.624152.555149.253146.670146.739155.838153.053
Mecklenburg-Vorp.76.70773.22767.29463.22761.03360.61561.51658.73858.29659.79062.68169.35568.592
Sachsen140.683136.720130.471125.918122.990125.046123.167119.000116.925115.127118.118130.105128.545
Sachsen-Anhalt99.43495.26090.47687.74785.85887.37586.20582.10480.14679.92482.98790.96389.860
Thüringen70.25067.19564.00661.23459.09261.11960.44758.35257.45256.93958.61766.00465.012
Neue Bundesländer mit Berlin646.549624.291597.993577.129562.568571.972572.251549.651539.266535.719548.107599.130591.149
Baden-Württemberg207.776200.713196.836191.816187.557190.476203.782193.642186.343184.983185.480201.139196.644
Bayern248.459231.506212.940202.461197.820201.204217.277207.005195.796196.982203.256242.678237.774
Bremen36.09235.38035.39635.05734.67835.55335.16734.47433.94533.39533.59735.11935.157
Hamburg68.40667.02866.44865.05763.80565.94467.75365.12364.07362.56661.72965.85264.924
Hessen166.028160.997157.860153.375151.955156.550153.438148.251147.121144.089144.774156.865155.679
Niedersachsen247.390237.957231.680224.654221.597231.666227.210218.523214.830212.441215.784233.740229.580
Nordrhein-Westfalen687.955671.806664.024652.068644.449652.272657.810634.362621.351617.226614.753648.161642.009
Rheinland-Pfalz107.534103.267100.23297.96097.808101.64498.99994.38292.05490.93992.686103.195101.873
Saarland34.58333.45332.87932.01131.91233.02032.31031.24530.52130.06230.24132.98232.770
Schleswig-Holstein95.16491.71287.46483.89981.63884.44584.87979.81578.55177.70779.13986.72585.141
Alte Bundesländer ohne Berlin1.899.3871.833.8191.785.7591.738.3581.713.2191.752.7741.778.6251.706.8221.664.5851.650.3901.661.4391.806.4561.781.551
Deutschland2.545.9362.458.1102.383.7522.315.4872.275.7872.324.7462.350.8762.256.4732.203.8512.186.1092.209.5462.405.5862.372.700

Veränderung zum Vorjahr in %
Monat2018.022018.032018.042018.052018.062018.072018.082018.092018.102018.112018.122019.012019.02
Brandenburg-11,6-10,1-8,9-9,7-10,1-8,1-8,5-8,7-8,8-9,5-9,5-8,6-8,7
Berlin-8,0-7,4-6,7-6,7-7,6-6,4-7,3-7,7-8,2-8,5-8,0-7,1-7,4
Mecklenburg-Vorp.-9,7-7,8-6,5-6,5-7,4-7,0-7,7-8,8-8,5-10,3-10,3-9,7-10,6
Sachsen-12,9-11,5-10,1-9,0-9,4-9,3-8,2-8,9-9,0-9,1-8,9-8,1-8,6
Sachsen-Anhalt-10,1-8,8-8,4-7,2-7,6-7,8-8,3-9,6-10,3-9,6-9,9-8,8-9,6
Thüringen-11,5-10,2-9,1-8,8-10,1-8,8-8,8-8,9-8,8-8,4-8,1-7,1-7,5
Neue Bundesländer mit Berlin-10,5-9,3-8,3-7,9-8,6-7,8-8,0-8,6-8,9-9,1-9,0-8,1-8,6
Baden-Württemberg-9,7-9,8-8,7-8,3-9,7-9,2-8,2-7,7-6,9-6,4-5,4-5,2-5,4
Bayern-9,1-8,2-8,1-8,4-8,6-8,1-7,3-6,4-6,3-5,5-4,8-4,3-4,3
Bremen-2,4-2,5-2,3-1,5-2,4-1,6-1,4-1,6-3,2-3,2-2,8-2,8-2,6
Hamburg-5,0-6,3-6,0-6,7-7,0-5,4-3,7-4,0-3,7-5,4-6,4-4,8-5,1
Hessen-6,3-6,3-6,4-6,8-7,0-7,5-8,5-8,3-7,5-7,9-7,4-6,4-6,2
Niedersachsen-6,1-6,1-5,6-6,3-7,7-7,3-7,0-7,5-7,5-7,4-7,5-6,6-7,2
Nordrhein-Westfalen-5,9-6,8-6,7-7,2-7,6-8,0-7,7-8,3-8,1-7,6-7,2-6,2-6,7
Rheinland-Pfalz-8,7-8,4-7,6-6,6-6,0-5,8-6,7-6,4-6,4-6,4-6,1-4,2-5,3
Saarland-6,3-7,2-6,7-6,1-5,9-5,8-9,0-7,7-8,2-7,8-7,0-4,6-5,2
Schleswig-Holstein-5,5-5,4-5,5-6,7-8,9-7,1-9,6-10,9-10,2-11,6-11,6-9,9-10,5
Alte Bundesländer ohne Berlin-6,9-7,1-6,8-7,1-7,7-7,6-7,5-7,6-7,4-7,2-6,8-5,8-6,2
Deutschland-7,8-7,7-7,2-7,3-8,0-7,7-7,6-7,9-7,7-7,7-7,4-6,4-6,8

Veränderung zum Vormonat in %
Monat2018.022018.032018.042018.052018.062018.072018.082018.092018.102018.112018.122019.012019.02
Brandenburg-0,9-4,4-4,8-4,2-2,52,10,6-4,1-2,20,12,210,0-0,9
Berlin-1,5-2,1-1,1-2,0-2,11,61,7-3,8-2,2-1,70,06,2-1,8
Mecklenburg-Vorp.-0,1-4,5-8,1-6,0-3,5-0,71,5-4,5-0,82,64,810,6-1,1
Sachsen-0,6-2,8-4,6-3,5-2,31,7-1,5-3,4-1,7-1,52,610,1-1,2
Sachsen-Anhalt-0,3-4,2-5,0-3,0-2,21,8-1,3-4,8-2,4-0,33,89,6-1,2
Thüringen-1,1-4,3-4,7-4,3-3,53,4-1,1-3,5-1,5-0,92,912,6-1,5
Neue Bundesländer mit Berlin-0,8-3,4-4,2-3,5-2,51,70,0-3,9-1,9-0,72,39,3-1,3
Baden-Württemberg-2,1-3,4-1,9-2,6-2,21,67,0-5,0-3,8-0,70,38,4-2,2
Bayern-2,0-6,8-8,0-4,9-2,31,78,0-4,7-5,40,63,219,4-2,0
Bremen-0,1-2,00,0-1,0-1,12,5-1,1-2,0-1,5-1,60,64,50,1
Hamburg-1,1-2,0-0,9-2,1-1,93,42,7-3,9-1,6-2,4-1,36,7-1,4
Hessen-0,9-3,0-1,9-2,8-0,93,0-2,0-3,4-0,8-2,10,58,4-0,8
Niedersachsen-1,2-3,8-2,6-3,0-1,44,5-1,9-3,8-1,7-1,11,68,3-1,8
Nordrhein-Westfalen-0,5-2,3-1,2-1,8-1,21,20,8-3,6-2,1-0,7-0,45,4-0,9
Rheinland-Pfalz-0,1-4,0-2,9-2,3-0,23,9-2,6-4,7-2,5-1,21,911,3-1,3
Saarland0,1-3,3-1,7-2,6-0,33,5-2,2-3,3-2,3-1,50,69,1-0,6
Schleswig-Holstein-1,1-3,6-4,6-4,1-2,73,40,5-6,0-1,6-1,11,89,6-1,8
Alte Bundesländer ohne Berlin-1,0-3,5-2,6-2,7-1,42,31,5-4,0-2,5-0,90,78,7-1,4
Deutschland-0,9-3,4-3,0-2,9-1,72,21,1-4,0-2,3-0,81,18,9-1,4

Arbeitslosenquoten aller zivl. Erwerbspersonen in %
Monat2018.022018.032018.042018.052018.062018.072018.082018.092018.102018.112018.122019.012019.02
Brandenburg7,16,86,56,26,06,26,25,95,85,85,96,56,5
Berlin8,78,58,48,17,98,18,27,97,77,67,68,17,9
Mecklenburg-Vorp.9,38,88,17,77,47,47,57,27,17,37,68,58,4
Sachsen6,76,56,25,95,85,95,85,65,55,45,66,16,0
Sachsen-Anhalt8,78,37,97,77,67,77,67,27,17,07,38,07,9
Thüringen6,26,05,75,45,25,45,45,25,15,05,25,85,8
Neue Bundesländer mit Berlin7,77,47,16,86,66,86,86,56,46,36,57,17,0
Baden-Württemberg3,43,33,23,13,03,13,33,13,03,03,03,33,2
Bayern3,43,22,92,72,72,72,92,82,62,72,73,33,2
Bremen10,310,110,19,89,710,09,89,79,59,39,49,89,8
Hamburg6,76,66,56,26,16,36,56,26,16,05,96,36,2
Hessen5,04,84,74,54,54,64,54,44,44,34,34,64,6
Niedersachsen5,85,65,45,25,15,45,35,15,04,95,05,45,3
Nordrhein-Westfalen7,27,17,06,86,76,86,86,66,46,46,46,76,6
Rheinland-Pfalz4,94,74,64,44,44,54,44,24,14,14,14,64,6
Saarland6,66,46,36,06,06,26,15,95,85,75,76,26,2
Schleswig-Holstein6,26,05,75,45,25,45,45,15,05,05,15,65,5
Alte Bundesländer5,35,14,94,74,74,84,84,74,54,54,54,94,9
Deutschland5,75,55,35,15,05,15,25,04,94,84,95,35,3

Arbeitslosenquoten aller zivilen Erwerbspersonen in %
SPAS-Grafik

Arbeitslosenquoten abhängiger zivl. Erwerbspersonen in %
Monat2018.022018.032018.042018.052018.062018.072018.082018.092018.102018.112018.122019.012019.02
Brandenburg7,97,67,26,86,76,86,96,66,46,46,67,27,2
Berlin10,210,09,99,49,29,49,59,29,08,88,89,49,2
Mecklenburg-Vorp.10,19,78,98,48,18,08,17,87,77,98,39,29,1
Sachsen7,47,26,86,66,46,56,46,26,16,06,26,86,7
Sachsen-Anhalt9,49,08,68,38,18,38,27,87,67,67,98,68,5
Thüringen6,86,56,25,95,75,95,95,75,65,55,76,46,3
Neue Bundesländer mit Berlin8,58,27,97,67,47,57,57,27,17,07,27,97,8
Baden-Württemberg3,83,63,63,43,33,43,63,43,33,33,33,63,5
Bayern3,83,53,33,03,03,03,33,12,93,03,13,73,6
Bremen11,311,011,010,710,610,910,810,610,410,210,310,810,8
Hamburg7,67,47,47,06,97,17,37,16,96,86,77,17,0
Hessen5,55,45,35,05,05,15,04,94,84,74,75,15,1
Niedersachsen6,46,16,05,75,65,95,85,55,55,45,55,95,8
Nordrhein-Westfalen7,97,77,77,47,37,47,57,27,17,07,07,47,3
Rheinland-Pfalz5,45,25,04,84,85,04,94,74,54,54,65,15,0
Saarland7,16,96,86,66,56,86,66,46,36,26,26,86,7
Schleswig-Holstein6,96,76,36,05,86,06,15,75,65,55,66,26,1
Alte Bundesländer5,85,65,55,25,25,35,45,15,05,05,05,45,4
Deutschland6,36,15,95,75,65,75,85,55,45,45,45,95,8

 

Berlin insgesamt (Ost und West)

Westdeutschland = Alte Bundesländer ohne Berlin (West); Ostdeutschald = Neue Bundesländer mit Berlin (insgesamt)

 

Quelle: Bundesagentur für Arbeit Nürnberg